Главная/ Новости/ Новости спорта/ ВФЛА признала Марию Ласицкене и Сергея Шубенкова спортсменами года

ВФЛА признала Марию Ласицкене и Сергея Шубенкова спортсменами года

26 декабря 2017
Всероссийская федерация лёгкой атлетики России подвела итоги спортивного года. Он был тяжёлым для ВФЛА, но принёс и много больших достижений, которыми можно гордиться.

Невероятный сезон провела Мария Ласицкене, в марте сменившая девичью фамилию Кучина после свадьбы с Владасом Ласицкасом. На этапе "Бриллиантовой лиги" в Лозанне Мария показала свой лучший результат в карьере (и рекордный для турнира показатель) – 2,06 метра, став безоговорочным лидером мирового сезона в прыжках в высоту. Мария одержала 18 побед подряд, среди которых триумф на чемпионате мира в Лондоне и успех в финале "Бриллиантовой лиги", и была признана Министерством спорта РФ лучшей спортсменкой уходящего года в России.

Один из самых ярких российских спортсменов Сергей Шубенков также сумел проявить себя в прошедшем году: к бронзовой и золотой медалям предыдущих чемпионатов мира он прибавил и серебро в Лондоне, а также стал лучшим в финале "Бриллиантовой лиги".

Прыгунья в длину Дарья Клишина стала единственной спортсменкой из России, выступившей на чемпионате Европы в помещении в Белграде. На счету Дарьи – достойные выступления на этапах "Бриллиантовой лиги" и других международных соревнованиях, а также долгожданная награда чемпионата мира – в Лондоне Клишина завоевала серебро.

Улучшила своё лучшее достижение прыгунья с шестом Ольга Муллина (новый личный рекорд — 4,67 м), по ходу сезона одержав несколько побед на зарубежных стартах и попав в число финалисток чемпионата мира по легкой атлетике.

Стоит отметить, что в этом сезоне особенно ярко проявили себя молодые легкоатлеты. Отлично провёл соревновательный год 20-летний прыгун в высоту Данил Лысенко, завоевав серебро чемпионата мира, а также под занавес сезона установив личный рекорд на соревнованиях в Эберштадте – 2,38 метра.

Заслуженные серебряные медали мирового первенства получили метатель молота Валерий Пронкин и ходок Сергей Широбоков. Кроме того, Сергей стал чемпионом Европы среди юниоров, одержав уверенную победу в Гроссето. Там же победу в заходе праздновала и Яна Смердова. Кроме того, Яна заняла первое место на Кубке Европы по спортивной ходьбе в г. Подебрады (Чехия), став лучшей среди юниорок до 20 лет на дистанции 10 км.

Ещё одну медаль в спортивной ходьбе завоевала Клавдия Афанасьева, она стала чемпионкой Европы среди молодежи до 23 лет, в польском Быдгоще выиграв заход на 20 км.

С юношеского чемпионата мира в Кении наши ребята привезли две медали: серебро завоевал Салават Илькаев (спортивная ходьба на 10 000 м), бронзу – Эльвира Хасанова (заход на 5 000 м). 15-летняя Елена Куличенко завоевала серебро Европейского юношеского олимпийского фестиваля в прыжках в высоту, бронзу в метании диска на этом турнире выиграла Виолетта Игнатьева.

19-летняя чемпионка мира по метанию молота среди девушек Софья Палкина на Мемориале В. М. Евстратова в Жуковском установила рекорд России среди юниоров, показав результат 69,32 метра. Кроме того, Софья на равных боролась в секторе со взрослыми спортсменками и регулярно поднималась на пьедестал почёта национальных турниров.

Чтобы подвести итоги года и отметить лучших спортсменов и тренеров, ВФЛА провела голосование в нескольких номинациях. Лучших выбрали члены Президиума, тренерский штаб, а также болельщики. Среди них:

Лучший спортсмен – Сергей Шубенков

Лучшая спортсменка – Мария Ласицкене

Лучший молодой спортсмен (до 23 лет) – Данил Лысенко

Лучшая молодая спортсменка (до 23 лет) – Софья Палкина

Прорыв года – Валерий Пронкин, Сергей Широбоков (набрали одинаковое количество баллов)

Лучший тренер – Геннадий Габрилян

Торжественное награждение победителей голосования состоится в первый день чемпионата России по лёгкой атлетике в помещении – 12 февраля 2018 года.