Главная/ Новости/ Новости спорта/ На чемпионате мира российские борцы вольного стиля завоевали два золота

На чемпионате мира российские борцы вольного стиля завоевали два золота

19 сентября 2023
18 сентября на чеонате мира по спортивной борьбе в Белграде определились обладатели олимпийских лицензий вольников в еще двух весовых категориях — до 57 и 74 кг. Кроме того, разыграли медали и в весовых категориях до 79 и 92 кг, а также определились финалисты в категориях до 65 и 97 кг. Обо всем по порядку — в обзоре WRESTRUS.RU.

С жеребьевкой Абдулрашиду Садулаеву (до 97 кг) не повезло, однако он уверенно дошел до четвертьфинала, где чуть было не проиграл. До конца схватки с иранцем Голейджем оставалось пять секунд, и Рашид смог фантастическим образом переломить судьбу схватки, победив на туше.

Однако восхищение длилось недолго, Садулаев не смог должным образом размяться на полуфинал из-за травмы шеи — и был вынужден сняться со схватки. Формально, его ждет схватка за третье место, но будет ли Садулаев бороться — вопрос к медицинскому штабу. Наверное, здоровье важнее.

Олимпийский чемпион Заурбек Сидаков (до 74 кг) выигрывает чемпионат мира в третий раз. В интервью после награждения он признался, что эта победа — особенная, потому что ему очень хотелось победить именно Кайла Дейка. Американец — четырехкратный чемпион мира, призер Олимпиады, который не раз "угрожал" уверенно пройти Сидакова. Схватка состоялась — победа за Заурбеком. В память об отце, трагически погибшем в апреле.

А несколькими десятками минут ранее была завоевана первая золотая медаль для команды — победил Ахмед Усманов (до 79 кг).

Определены обладатели первых пяти лицензий в четырех весовых категориях из шести. В лидерах — США и Россия — по три лицензии. По две путевки в Париж-2024 у Ирана, Сербии и Японии. По одной лицензии завоевали представители Грузии, Турции, Сан-Марино, Казахстана, Узбекистана, Албании, Армении и Греции.