Главная/ Новости/ Новости спорта/ В Москве прошел чемпионат России по гребному спорту

В Москве прошел чемпионат России по гребному спорту

09 августа 2024
Завершился марафон академической гребли на главных соревнованиях года — чемпионате России и Кубке олимпийских чемпионов AAACUP! Захватывающая борьба, яркие эмоции, неожиданные результаты — все это сопровождало яркий праздник спорта.

Программа Чемпионата России была идентична олимпийской программе соревнований, а общий призовой фонд турнира составил более девяти миллионов рублей. В олимпийских классах призовые распределялись следующим образом: первое место — 100 тысяч рублей (на каждого члена экипажа), второе — 50 тысяч, третье — 30 тысяч. В суперспринте: первое место — 50 тысяч, второе — 25 тысяч, третье — 15 тысяч. За 35 комплектов медалей боролись более 500 спортсменов из более чем 20 субъектов РФ, а также гребцы сборной Беларуси.

Новый формат чемпионата России — турнир прошел синхронно с Олимпийскими играми — продемонстрировал всему миру мощь и силу российской академической гребли. Экипаж мужской парной четверки (Максим Жевлаченко, Антон Васин, Александр Яковлев, Александр Ковальский) выиграл гонку на 2000 м с результатом 05:43.171.

Российские гребцы уступили лишь одну секунду победителям Олимпиады в Париже в синхронном заезде на Чемпионате России и Кубке Олимпийских чемпионов AAACUP.

Олимпийское золото выиграл голландский экипаж с результатом 05:42.00. Вторыми в Париже стали итальянцы с результатом 05:44.40. Техническое сравнение результатов показывает, что российские гребцы выиграли бы серебро Олимпийских игр.

В заключительный день прошли финальные заезды на олимпийской дистанции в одиночках, восьмерках с рулевым, парных четверках легкого веса, команды любительских гребных клубов в восьмерках с рулевым соревновались на дистанции 1000 метров, а также спортсмены в двойках без рулевого и одиночках состязались на дистанции SUPERSPRINT 200m.

Помощник президента Олимпийского комитета России Минцев Андрей Александрович:

"Я давно не видел такого праздника на соревнованиях, какой проходит сейчас на чемпионате России и Кубке олимпийских чемпионов AAACUP. Прекрасная погода, красивые заезды, зрители и участники радуются, смотрят трансляцию Олимпийских игр. Спасибо неравнодушным к гребле людям, таким как Алексей Свирин и Александр Агеев, что устраивают такие праздники спорта.

Сегодняшний день показал, что спортсмены России и Беларуси могут участвовать в финальных заездах, и не просто участвовать, а выигрывать. Пользуясь случаем, поздравляю Евгения Золотого с серебром Олимпийских игр.

Команды России и Беларуси, несмотря на все санкции, готовятся к соревнованиям, молодежь подрастает, и, я уверен, что в ближайшем будущем лидеры наших сборных будут лидерами мирового спорта".